À propos

À propos

Parallèle Alberta est le chef de file du développement économique francophone en Alberta, porté par ses piliers : entrepreneuriat, employabilité et développement économique communautaire. Parallèle Alberta offre une gamme de services d’accompagnement, des ressources utiles et des opportunités de perfectionnement et de réseautage pour les chercheurs d’emploi, les entrepreneurs et la communauté d’affaires bilingue partout en province avec des bureaux situés stratégiquement à Edmonton et Calgary.

Équipe

Employés
Administration
Employabilité
Entrepreneuriat

Étienne Alary

Directeur général

EDMONTON
780-414-6125 × 101
etienne.alary@parallele-ab.ca

LinkedIn

Marouane Baaj

Gestionnaire des finances

EDMONTON
780-414-6125 × 103
marouane.baaj@parallele-ab.ca

LinkedIn

Amine Zabian

Gestionnaire des communications

CALGARY
403-802-0880 × 107
amine.zabian@parallele-ab.ca

LinkedIn

Aliman Doumouya

Coordonnatrice des ressources humaines

EDMONTON
aliman.doumouya@parallele-ab.ca

LinkedIn

Thierry Landou

Agent de communication

EDMONTON
780-490-6975 × 114
thierry.landou@parallele-ab.ca

LinkedIn

Sarah Hübsch

Coordonnatrice du développement touristique

CALGARY
403-802-0880 × 106
sarah.hubsch@parallele-ab.ca

LinkedIn

Halimatou Diallo

Adjointe administrative

EDMONTON
780-490-6975 × 105
halimatou.diallo@parallele-ab.ca

Imen Rais

Responsable de la réception

EDMONTON
780-490-6975 × 101
imen.rais@parallele-ab.ca

LinkedIn

Ifrah Hassan Ali

Préposée à la saisie de données

EDMONTON
780-490-6975 × 126
ifrah.hassan.ali@parallele-ab.ca

LinkedIn

Conseil d'administration

Administrateurs
Employabilité
Entrepreneuriat
Développement communautaire

Aurelie Alberts

CALGARY

LinkedIn

Mélina Bégin

GRANDE CACHE

LinkedIn

Pauline Blais

SPRUCE GROVE

LinkedIn

Marie Colard Lanquetin

CALGARY

LinkedIn

Suzanne Corneau

EDMONTON

LinkedIn

Antoinette Vani-Mistrzak

EDMONTON

LinkedIn
Parallèle Alberta

S’abonner à l’infolettre